Уровень образования – дошкольное образование.

Форма обучения. Обучение в МБДОУ д/с № 44 осуществляется в очной форме.

Нормативный срок обучения— в соответствии с Уставом МБДОУ

Сроки получения дошкольного образования устанавливаются ФГОС ДО и договором об образовании.

Язык образования: образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Численность воспитанников на 01.01.2021г. – 145 человек, в том числе:

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе обучающихся, являющимися иностранными гражданами) – нет;

за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе обучающихся, являющимися иностранными гражданами) – нет;

за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе обучающихся, являющимися иностранными гражданами) – 145 человек;

по договорам об образовании, заключенных при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее – договор об оказании платных образовательных услуг), (в том числе обучающихся, являющимися иностранными гражданами) – нет;

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.

Основой для разработки основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ и адаптированной образовательной программы дошкольного образования стал Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ.

Целью образовательной программы МБДОУ д/с № 44 является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника, единого процесса социализации и индивидуализации личности.

Образовательная программа МБДОУ обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития:

• социально-коммуникативное развитие,
  • познавательное,
  • речевое,
  • художественно-эстетическое развитие,
  • физическое развитие.

Комплектование дошкольного образовательного учреждения осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. n 293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», Постановления Администрации города Новочеркасска от 21.05.2018г. № 814 О внесении изменений в постановление Администрации города от 30.06.2011 № 1121 «Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг, оказываемых Управлением образования Администрации города» (в редакции от 13.12.2016 № 2192), по направлениям (путевкам), выдаваемым управление образования Администрации города Новочеркасска.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012г. дошкольное образование является первым уровнем общего образования. Обучение воспитанников МБДОУ д/с № 44 осуществляется в очной форме.

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии не используются.

Образование осуществляется за счет бюджетных средств.

На внебюджетной основе образовательные услуги не оказываются.